AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Месячник безопасности

03.03.2020

Месячник безопасности

Во исполнение письма МО и Н РК от 22.01.2020г. №160, пункта 3.12 Плана работы Антитеррористической комиссии РК на 2020год, в целях обеспечения безопасности, сохранения жизни и здоровья обучающихся, предотвращения чрезвычайных ситуаций, развития общей культуры обучающихся в области безопасности жизнедеятельности  в БПОУ РК «Политехнический техникум» проведен Месячник безопасности, с 02.02. по 28.02. 2020г.

В течение месяца была организована целенаправленная работа по формированию у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности. В группах проведены классные часы по антитеррористической безопасности, профилактики экстремизма в молодежной среде, по изучению правил поведения при возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.

Проведены дополнительные инструктажи с обучающимися и персоналом техникума по темам: «Действия при угрозе террористического акта», «Правила и порядок поведения при обнаружении взрывчатых веществ, предметов, похожих на взрывчатое вещество, при получении сообщения в письменном виде или по телефону о заложенном взрывном устройстве, при захвате в заложники», с обязательной регистрацией в журнале инструктажей. Были разработаны и распространены среди обучающихся памятки по правилам поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Согласно плану проведены тематические уроки по ОБЖ. На уроке обучающиеся получили необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения, а так же были проведены практические занятия по оказанию первой медицинской помощи, по правилам пользования средствами индивидуальной защиты.

В ходе месячника проведены занятия по профилактики заведомо ложных сообщений об акте терроризма «Телефонный терроризм», анкетирование обучающихся, профилактические лектории по темам:

- «Терроризм и безопасность человека в современном мире»,

- «Экстремизм в России: понятие, виды, способы противодействия»,

           - «Личная безопасность в повседневной жизни».

Для классных руководителей организован семинар «Изучение методических рекомендаций при проведении внеурочных занятий с обучающимися по антитеррористической безопасности». В техникуме утверждён обновлённый паспорт безопасности образовательного учреждения.

Завершился Месячник безопасности проведением учебных тренировок по действиям в случае возникновения ЧС. 28.02.2020 года сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лаганскому и Черноземельскому районам НУНД и ПР ГУ МЧС по РК проведена тренировочная эвакуация детей и сотрудников из здания техникума в случае пожара, угрозы террористических актов, различных чрезвычайных ситуаций. Эвакуация прошла организованно, обучающиеся и персонал были эвакуированы из здания согласно схеме эвакуации.

Все запланированные мероприятия Месячника были проведены согласно плану. Работа по обучению безопасности с детьми будет продолжена в течение всего учебного года на классных часах и общетехникумовских мероприятиях.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg


Возврат к списку

Наверх